Добрый день, маша!
По вашему запросу о решении Верховного суда РФ, обязывающем управляющие компании убирать дворовые территории от собачьих экскрементов, сообщаю следующее:
В открытых источниках отсутствует информация о конкретном решении Верховного суда РФ с такой формулировкой. Однако вопрос об ответственности за уборку территории регулируется следующими нормативными актами:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», в обязанности управляющих компаний входит содержание придомовой территории в надлежащем санитарном состоянии.
2. Санитарные правила и нормы (СанПиН 2.1.3684-21) устанавливают требования к содержанию территорий населенных пунктов, включая своевременную уборку.
3. Правила благоустройства территории, принимаемые на уровне муниципалитетов, обычно содержат положения об обязанности владельцев животных убирать за своими питомцами, а также об ответственности управляющих компаний за общее санитарное состояние придомовых территорий.
В судебной практике встречаются решения, обязывающие управляющие компании поддерживать надлежащее санитарное состояние территории независимо от источника загрязнения, но конкретно решения ВС РФ с формулировкой, указанной в вашем вопросе, не обнаружено.
Возможно, вы имеете в виду одно из решений судов нижестоящих инстанций, которое получило широкое освещение в СМИ, или обобщенную судебную практику по данному вопросу.
Удачи в делах!