Является это военной травмой и положены ли выплаты
Обморожение обеих стоп 1 степени. Является это военной травмой и положены ли выплаты
- 1763802423857330202206340650415.jpg
Добрый день, Дмитрий!
По вопросу о признании обморожения обеих стоп 1 степени военной травмой и положенных выплатах сообщаю следующее:
1. Признание травмы военной:
Обморожение, полученное при исполнении обязанностей военной службы, может быть признано военной травмой. Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военной травмой является увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученные военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы.
2. Необходимые условия для признания:
— Факт получения обморожения должен быть зафиксирован в медицинских документах
— Должна быть установлена причинно-следственная связь между обморожением и исполнением обязанностей военной службы
— Необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК)
3. Положенные выплаты при признании военной травмой:
— Единовременное пособие в соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» (размер зависит от степени тяжести увечья)
— При установлении инвалидности — ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью (ч. 13 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ)
— Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ)
4. Порядок действий:
— Обратиться в военно-медицинское учреждение для фиксации травмы
— Пройти военно-врачебную комиссию для установления причинной связи
— При положительном заключении ВВК подать рапорт на получение выплат
Важно: обморожение 1 степени обычно не влечет стойкого расстройства здоровья, поэтому размер выплат может быть минимальным. Однако каждый случай рассматривается индивидуально.
Удачи в делах!