И теперь ставит машину близко к границе моего машиноместа, так что мне не удобно открывать теперь дверь своей машины
Сосед в паркинге на своём месте установил ограждение. И теперь ставит машину близко к границе моего машиноместа, так что мне не удобно открывать теперь дверь своей машины. Как решить данную проблему?
Добрый день, Светлана!
По вашей ситуации с соседом в паркинге могу предложить следующие варианты решения:
1. Правовой статус машиномест регулируется ст. 130 ГК РФ, где машиноместо признается недвижимым имуществом. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, но не должен нарушать права других лиц.
2. Если границы машиномест определены в документах (ЕГРН, технический план паркинга), то:
— Установка ограждений на своем машиноместе допустима, если это не противоречит правилам паркинга
— Парковка автомобиля должна осуществляться в пределах своего машиноместа
3. Варианты решения проблемы:
— Обратитесь к управляющей компании паркинга с письменной жалобой на действия соседа
— Проверьте правила пользования паркингом (часто установка ограждений запрещена без согласования)
— Предложите соседу мирное урегулирование вопроса, указав на неудобства
— Если сосед нарушает границы вашего машиноместа, зафиксируйте это фото/видеосъемкой
4. Если мирное урегулирование невозможно, вы вправе обратиться в суд с иском о негаторном требовании (ст. 304 ГК РФ) — об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом.
5. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010, собственник недвижимого имущества вправе требовать устранения нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
Удачи в делах!