Как можно приобрести квартиру без ведома супруга?
Как можно приобрести квартиру без ведома супруга? Спасибо
Добрый день, Евгений!
По вашему вопросу о приобретении квартиры без ведома супруга сообщаю следующее:
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что:
1. Юридически приобрести квартиру полностью «без ведома» супруга невозможно, если:
— Вы используете общие средства семьи
— Вы находитесь в официальном браке
— У вас нет брачного договора, устанавливающего иной режим собственности
2. При покупке недвижимости в браке:
— Квартира автоматически становится совместной собственностью
— Супруг имеет равные права на это имущество, даже если не указан в документах
— При обнаружении сделки супруг может оспорить её в суде
3. Законные варианты приобретения личной недвижимости:
— Покупка на личные средства, полученные до брака (потребуются доказательства)
— Покупка на средства, полученные в дар или по наследству (ст. 36 СК РФ)
— Заключение брачного договора, устанавливающего режим раздельной собственности (ст. 42 СК РФ)
— Нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ)
Важно: сокрытие сделки от супруга может привести к признанию её недействительной по иску супруга в течение года с момента, когда он узнал о нарушении своих прав (ст. 181 ГК РФ).
Удачи в делах!
Здравствуйте, Евгений. Приобрести квартиру в браке без ведома супруга в России возможно, но такое имущество будет считаться совместной собственностью, и сделка может быть оспорена в суде. Законодательство (статья 34 Семейного кодекса РФ) устанавливает законный режим совместной собственности на все имущество, нажитое в браке, независимо от того, на чье имя оно оформлено.
Более подробная консультация — в личном чате