Подскажите, какие шансы не уйти с таким букетом?

Сходил к травматологу по направлению от военкомата, поставили диагнозы: гонартроз 1 ст, застарелое повреждение мениска, застарелое частичное повреждение передней крестообразной связки , колено очень болит, и при обычной ходьбе , не могу ни согнуть ни разогнуть его в положении стоя. Подскажите , какие шансы не уйти с таким букетом?

, Денис, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

По вашему вопросу о возможности получения освобождения от военной службы с указанными диагнозами могу сообщить следующее:

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), ваши диагнозы могут подпадать под следующие статьи:

1. Статья 61 «Болезни коленного сустава»:
— Гонартроз 1 степени без нарушения функции сустава обычно соответствует категории годности Б (годен с ограничениями)
— Однако при наличии болевого синдрома и ограничения движений (что вы описываете как невозможность согнуть/разогнуть колено в положении стоя) может рассматриваться как более серьезное состояние

2. Статья 64 «Болезни и повреждения костей, хрящей, мышц, сухожилий, связок»:
— Застарелое повреждение мениска и частичное повреждение передней крестообразной связки с нарушением функции сустава могут соответствовать категориям В или Д (ограниченно годен или не годен к военной службе)

Ключевым фактором будет степень нарушения функции сустава, которую определит военно-врачебная комиссия (ВВК). Учитывая ваше описание (боль при обычной ходьбе, невозможность сгибания/разгибания в положении стоя), есть основания для признания значительного нарушения функции.

Для увеличения шансов на получение категории В или Д рекомендую:
1. Пройти дополнительное обследование (МРТ коленного сустава, если еще не делали)
2. Получить подробное заключение травматолога с указанием всех функциональных нарушений
3. Собрать медицинскую документацию о предыдущем лечении, если оно проводилось
4. На ВВК четко описать все имеющиеся ограничения в повседневной жизни

Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия после комплексного обследования.

Удачи в делах!