Правильно ли я понимаю, что при переходе на НДС, мы не сможем учесть входящий остаток по этим товарам и при

Добрый день , у нас ИП, мы до конца этого года работаем на ПСН, из за изменений в налоговых лимитах, с 1 января мы переходим на НДС, при этом у нас есть товарные остатки. Часть товаров приобреталась с НДС20%, часть товаров без НДС.

Правильно ли я понимаю, что при переходе на НДС , мы не сможем учесть входящий остаток по этим товарам и при продаже должны будем оплатить 20(22)% в 2026 году со всех этих товаров, но если мы выберем НДС 5%, то нам можно будет оплатить 5% на все эти товары?

, Шахарбий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шахарбий!

По вопросу учета товарных остатков при переходе с ПСН на общую систему налогообложения с НДС:

1. При переходе с ПСН на общую систему с НДС 20% (22% с 2025 года):
— Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории РФ.
— Однако, согласно п. 2 ст. 346.25 НК РФ (применяемому по аналогии), суммы НДС по товарам, приобретенным до перехода на общий режим, к вычету не принимаются.
— Это означает, что по товарным остаткам, приобретенным в период применения ПСН (как с НДС, так и без), входной НДС к вычету принять нельзя.
— При продаже этих товаров вам придется начислить НДС 20% (22% с 2025 года) со всей стоимости реализации.

2. При переходе на НДС 5%:
— С 1 января 2025 года вводится новая ставка НДС 5% для отдельных категорий налогоплательщиков (Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ).
— Если ваша деятельность подпадает под критерии применения НДС 5%, то действительно при реализации товарных остатков вы сможете применять ставку 5%.
— Однако право на вычет входного НДС по товарам, приобретенным в период применения ПСН, также отсутствует.

Важно учесть:
— Для применения ставки НДС 5% необходимо соответствовать критериям малого предприятия и иметь доход не более 2 млрд рублей за предыдущий календарный год.
— Переход на ставку 5% осуществляется добровольно путем подачи уведомления в налоговый орган.
— Применять ставку 5% можно будет с 1 января 2025 года.

Удачи в делах!