Мой муж доброволец, участник СВО, подписал краткосрочный контракт на 3 месяца до мобилизации в 2022 году

Здравствуйте!мой муж доброволец,участник СВО,подписал краткосрочный контракт на 3 месяца до мобилизации в 2022 году, перевыполнил свой контракт, пробыл там 1,5 года,в итоге пошёл в отпуск и не вернулся,т.к не выплатили зарплату и он не смог вернуться в зону СВО,остался дома,ни от кого не скрывался,обращался в военную комендатуру,16 апреля 2025 года его приехали забрали в воинскую часть пункта сбора СОЧ,назначен был суд,в итоге ему дали 6 лет и 6 месяцев,контракт закончен...хочется, чтобы его оправдали и отпустили домой...он ведь не преступник,он Защитник Отечества...что мне сделать?,как быть в такой ситуации?,как можно ему помочь?

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Из вашего вопроса следует, что ваш муж был осужден за самовольное оставление части (предположительно по ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части или места службы, либо по ст. 338 УК РФ — дезертирство).

Правовая ситуация:

1. Согласно УК РФ, самовольное оставление части военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок свыше 10 дней, но не более одного месяца, наказывается арестом или содержанием в дисциплинарной воинской части. Если срок превышает один месяц — лишением свободы до 5 лет. При дезертирстве (ст. 338 УК РФ) наказание может составлять до 7 лет лишения свободы.

2. Важно: в соответствии с примечанием к ст. 337 УК РФ, военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части произошло вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Возможные действия:

1. Обжалование приговора. Если приговор еще не вступил в законную силу, вы можете подать апелляционную жалобу в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. Если срок пропущен — ходатайствовать о его восстановлении.

2. Если приговор вступил в силу — подать кассационную жалобу через суд, вынесший приговор.

3. Основания для обжалования:
— Невыплата заработной платы как обстоятельство, вынудившее оставить часть
— Добровольное перевыполнение контракта (1,5 года вместо 3 месяцев)
— Отсутствие умысла на уклонение от службы (обращение в военную комендатуру)

4. Ходатайство о применении амнистии. Следите за информацией о возможных амнистиях для участников СВО.

5. Ходатайство о помиловании. После вступления приговора в законную силу осужденный может обратиться с ходатайством о помиловании к Президенту РФ.

6. Обращение в военную прокуратуру с жалобой на невыплату денежного довольствия, что послужило причиной невозможности вернуться в зону СВО.

Рекомендую собрать все документы, подтверждающие:
— Факт участия в СВО
— Перевыполнение контрактных обязательств
— Невыплату денежного довольствия
— Обращения в военную комендатуру
— Положительные характеристики

Удачи в делах!