Хочу расписаться в колонии, но свидетельство о расторжение брака нет у будущего супруга

Хочу расписаться в колонии, но свидетельство о расторжение брака нет у будущего супруга! Что делать?

, Ксюша, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксюша!

Для заключения брака в исправительном учреждении (колонии) с лицом, ранее состоявшим в браке, действительно требуется документальное подтверждение прекращения предыдущего брака. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке.

В вашей ситуации возможны следующие варианты решения:

1. Получение дубликата свидетельства о расторжении брака:
— Ваш будущий супруг может оформить доверенность на получение дубликата (ст. 185 ГК РФ)
— По этой доверенности вы или другое доверенное лицо может обратиться в ЗАГС, где регистрировалось расторжение брака
— Госпошлина за выдачу дубликата составляет 350 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.26 НК РФ)

2. Если информация о расторжении брака есть в базе данных ЕГР ЗАГС:
— Администрация исправительного учреждения может направить запрос в ЗАГС для подтверждения факта расторжения брака
— Согласно п. 2 ст. 13.2 ФЗ «Об актах гражданского состояния», органы ЗАГС предоставляют сведения по запросам уполномоченных органов

3. Если брак расторгался через суд, но свидетельство не получалось:
— Можно получить копию решения суда о расторжении брака
— С этим решением обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака

Для организации бракосочетания в колонии вам необходимо:
1. Подать заявление в ЗАГС по месту нахождения исправительного учреждения
2. Предоставить необходимые документы (в том числе подтверждение расторжения предыдущего брака)
3. Согласовать дату регистрации с администрацией колонии

Обратите внимание, что согласно ст. 27 УИК РФ, осужденные имеют право на заключение брака, и администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие в осуществлении этого права.

Удачи в делах!