Или только брать за свой счёт?

Здравствуйте. Нахожусь на 22 неделе беременности, в декрет должна уходить в конце января. На предприятии работаю с августа 2019 года. Сейчас в конце ноября-начале декабря появилась необходимость взять отпуск на неделю. Отпуск в 2025 году уже отгуляла 28 дней. Есть ли возможность вытащить неделю отпуска со следующего года и отгулять сейчас её авансом? Или только брать за свой счёт?

, Екатерина, г. Рязань
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если отпуск по беременности и родам начинается в одном рабочем году, а заканчивается в следующем рабочем году, то перед отпуском по беременности и родам Вы вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском за оба рабочих года в полном размере.

Т.е. вы имеете право взять неделю отпуска.

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя.
При этом следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

То есть работница перед отпуском по беременности и родам имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней авансом, так как за второй и последующий годы работы работник имеет право на получение данного отпуска с первого дня начала соответствующего рабочего года.

Соответственно взять отпуск Вы можете только начиная с нового года, но не раньше. В этом случае отказать работодатель Вам не вправе. В иных случаях — либо по согласованию с работодателем, либо за свой счет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дополню консультацию.

Рабочий год — это полные 12 месяцев фактической работы и других периодов, учитываемых в стаже для такого отпуска. Отсчитывается рабочий год не с 1 января, как календарный год, а с даты приема работника на работу. Следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год.
 (Это следует из ч. 1, 2 ст. 121, ч. 1, 4 ст. 122 ТК РФ, Писем Минтруда России от 02.11.2018 N 14-2/ООГ-8717, от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

На предприятии работаю с августа 2019 года.

То есть рабочий год для данного клиента будет начинаться с августа.

Да, поддержу, учитывая, что рабочий год данной работницы начинается с августа, то и определение возможности взять отпуск должно быть привязано именно к дате заключения трудового договора. Если верно то, что Вы были приняты на работу в августе, то вопрос в данном случае состоит в том, за какой год Вы отгуляли уже отпуск — за год с августа 2024 по август 2025 или уже с августа 2025 года тоже уже брали?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас рабочий год с августа 2024 по август 2025.

Нет, только за прошлый год был отпуск у меня, то есть за 2024й, за 2025й только планировала всё на 2026.

Т.е, скорее всего, Вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) за рабочий год с август 2024 по август 2025.

Тогда, согласно ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Т.е. у Вас наступил очередной рабочий год и Вы имеете право на полный ЕОО, начиная с августа 2025.

Есть ли возможность вытащить неделю отпуска со следующего года и отгулять сейчас её авансом?

Это будет если работодатель согласится.

Либо, если Вы берете отпуск перед уходом во отпуск по беременности и родам — тогда работодатель обязан предоставить не только неделю. а полный отпуск, если Вы не просите разделить ЕОО.

Ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 Обращайтесь в мой личный чат, все разъясню, если потребуется pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Часто обращаются с вопросами о том, что работодатель говорит, что работник еще не заработал полный отпуск (если рабочий год уже начался). Если Ваш работодатель говорит примерно такое, то он не прав.

Разделение ЕОО на части допускается только с согласия обеих сторон трудового договора, согласно ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Минимальный отпуск — 28 к.д., право на который возникает с началом второго и последующего рабочих годов, согласно графика отпусков.

Сейчас в конце ноября-начале декабря появилась необходимость взять отпуск на неделю

Поскольку у Вас отпуск по беременности и родам в конце января, то просить неделю отпуска в нужный Вам период Вы можете, но здесь потребуется согласие работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если в Вашем случае уже начался следующий текущий рабочий год, следовательно возникает право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска уже за следующий текущий рабочий год, и только в этом случае Вы имеете право им воспользоваться вне очередности и по желанию подав заявление. отказать Вам в этом работодатель не вправе.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.

Из Постановления следует, что:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя.....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

Вы   вправе  подать письменное заявление работодателю о предоставлении полного ежегодного оплачиваемого отпуска, приложить можете справку о беременности, которую Вам могут выдать согласно Приказу Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Типовые формы заявлений  рекомендованные  Рострудом РФ, прилагаю их во вложении к данному ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Если же у Вас продолжает ещё истекать тот текущий рабочий год, за который Вы уже использовали ежегодный оплачиваемый отпуск, следует дождаться начала следующего текущего рабочего года, что воспользоваться указанным выше правом.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно отпуска без сохранения заработной платы, то в обязательном порядке он предоставляется лишь отдельным категориям работников указанным в законе, остальным только по соглашению с работодателем, т.е. он может и отказать в его предоставлении..

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:............

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Вы вправе защищать свои интересы всеми не запрещёнными законом способами в случае их нарушений,. обратиться в прокуратуру. или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, следует обращаться учитывая  срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».