Что мне теперь нужно сделать чтобы выйти из него?

здравствуйте. такой вопрос. я выехал из рф до 10 сентября но не состоял в реестре. затем вернулся 23 октября с целью работы но патент получить не смог из за недостаточного срока годности паспорта. выехал из рф 15 ноября. в течении месяца. но уже оказался в реестре контролируемых лиц. что мне теперь нужно сделать чтобы выйти из него?

, Кудрат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кудрат!

Ваша ситуация связана с включением в реестр контролируемых лиц при въезде в РФ. Разберем, что произошло и как действовать.

По законодательству РФ, иностранные граждане, въезжающие с целью работы, должны оформить патент в течение 30 дней с момента въезда. Если патент не оформлен, а срок пребывания превышен, данные могут быть внесены в реестр контролируемых лиц.

Для исключения из реестра контролируемых лиц вам необходимо:

1. Обратиться в территориальный орган МВД России (ГУВМ МВД) с письменным заявлением об исключении из реестра. В заявлении укажите:
— Ваши персональные данные
— Обстоятельства включения в реестр
— Причину, по которой вы не смогли оформить патент (недостаточный срок действия паспорта)
— Факт своевременного выезда из РФ

2. Приложите к заявлению копии документов:
— Паспорт
— Миграционная карта
— Отметки о пересечении границы
— Документы, подтверждающие уважительную причину неоформления патента

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», решение о включении или исключении из реестра принимается территориальным органом МВД России.

Срок рассмотрения заявления составляет до 30 дней. Если решение будет положительным, вас исключат из реестра контролируемых лиц.

Обратите внимание, что для повторного въезда в РФ с целью работы вам необходимо будет иметь паспорт с достаточным сроком действия (не менее 6 месяцев после предполагаемой даты выезда из РФ).

Удачи в делах!

Кудрат
Клиент, г. Москва
проблема в том что сейчас я не нахожусь в рф. я же не смогу въехать в него если состою в списке. что делать в этой ситуации?