Как опротестовать, аннулировать и переоформить?

Была на операции плановой. Первый больничный после операции оформили с продлением первичного.Все верно. Но второй больничный хирург оформил ( предположу из-за лени оформлять ВК ) как закрытие старого и открытие нового. Хотя неоднократно указывала что продление. Один случай страховой, продолжение одного заболевания.Как опротестовать, аннулировать и переоформить? Куда обращаться?для меня крайне важно, что продление, так как являюсь уволенным сотрудником

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации действительно важно, чтобы больничный был оформлен как продление, а не как новый случай, особенно учитывая Ваш статус уволенного сотрудника.

Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности», продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником по решению врачебной комиссии. При этом продление должно оформляться в рамках одного страхового случая.

Для решения Вашей проблемы рекомендую:

1. Обратиться с письменной жалобой к главному врачу медицинской организации, где был выдан второй больничный. В жалобе укажите, что больничный должен быть оформлен как продление в рамках одного страхового случая.

2. Если главврач не решит вопрос, подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора, который контролирует соблюдение порядка выдачи листков нетрудоспособности.

3. Параллельно можно обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования (ФСС) с заявлением о неправильном оформлении больничного листа.

4. В крайнем случае, если вышеуказанные меры не помогут, Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании медицинской организации переоформить листок нетрудоспособности.

Важно: согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается уволенным работникам в размере 60% среднего заработка при заболевании или травме, наступивших в течение 30 календарных дней после увольнения. Поэтому для Вас критично, чтобы больничный был оформлен как продолжение одного случая заболевания.

Удачи в делах!