И передать его в его част 26388 без суда и следствия что делать?
Здравствуйте, мой муж находится в военной части города Краснодара 71609-8 он контрактник признан как сочник сегодня там что-то произошло и его сильно избили и закрыли в клетку хотят привязать статью за бегство с оружием и употребление наркотиков, Хотя он их ни когда не употреблял. И передать его в его част 26388 без суда и следствия что делать?
Добрый день, Екатерина!
Ситуация, которую Вы описываете, требует срочных правовых действий. Вот что необходимо предпринять:
1. Незамедлительно обратитесь с заявлением о преступлении в Военную прокуратуру Краснодарского гарнизона. Согласно ст. 144 УПК РФ, прокуратура обязана провести проверку по факту применения насилия.
2. Параллельно направьте жалобу в Военно-следственный отдел СК РФ по Краснодарскому гарнизону. В соответствии со ст. 140-141 УПК РФ, это является поводом для проверки и возможного возбуждения уголовного дела.
3. Если Вашему мужу не предоставляют медицинскую помощь, требуйте её оказания на основании ст. 41 Конституции РФ и ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».
4. Важно зафиксировать телесные повреждения. Согласно ст. 196 УПК РФ, при наличии признаков преступления должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза.
5. Относительно обвинений в употреблении наркотиков: по ст. 228 УК РФ требуются доказательства, включая результаты медицинского освидетельствования. Без них обвинения неправомерны.
6. Содержание в «клетке» без оформления задержания в установленном порядке является нарушением ст. 22 Конституции РФ и ст. 91-92 УПК РФ.
7. По поводу «передачи без суда и следствия» — это грубое нарушение процессуальных норм. Согласно ст. 49 Конституции РФ, виновность определяется только судом.
Рекомендую:
— Собрать все имеющиеся доказательства (переписки, звонки)
— Связаться с командованием части 26388
— Обратиться в Комитет солдатских матерей для общественного контроля
Важно действовать быстро и документировать все обращения с указанием даты и времени.
Удачи в делах!