Детям по 17 лет, девушка беременная, какие нужны документы для регистрации брака

Здравствуйте! Детям по 17 лет , девушка беременная , какие нужны документы для регистрации брака

, Светлана Лобова, г. Саратов
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласие родителей, паспорта, заявление

Светлана Лобова
Клиент, г. Саратов
Требуют разрешение опеки?
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Паспорта. Оба должны предъявить паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность).

Совместное заявление в ЗАГС. Нужно подать заявление о регистрации брака.

Справка об уважительной причине. Для несовершеннолетнего (до 18 лет) один из возможных уважительных поводов — беременность. Часто требуется справка из медучреждения, подтверждающая факт беременности.

Разрешение на брак, выданное местными органами власти (муниципалитет), потому что возраст меньше 18.

Эмансипация (если применимо). Когда несовершеннолетний вступает в брак, он автоматически может быть признан полностью дееспособным (эмансипация). Это важно, потому что эмансипированный несовершеннолетний может уже заключать брак легальным образом.

Квитанция оплаты госпошлины. При регистрации брака оплачивается государственная пошлина (обычно в ЗАГСЕ требуют квитанцию).