Вообще не оплачивал его и в этом году пришел судебный приказ в котором фигурирует сумма в 85 тысяч рублей

Здравствуйте, пару лет назад брал кредит на восстановление кредитной истории в размере 5 тысяч рублей. вообще не оплачивал его и в этом году пришел судебный приказ в котором фигурирует сумма в 85 тысяч рублей. Есть ли какие либо федеральные законы , нормативно правовые акты которые регулируют начисление пеней и процентов по кредитам. Бред с 5 тысяч платить 85

, Денис Марасанов, г. Кызыл
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Неустойку снизят только если вы об этом заявите в суде, чтобы это сделать надо отменить судебный приказ вынесенный без вашего участия, восстановить процессуальный срок. На это дается очень мало времени с момента получения.

Есть еще разъяснения Верховного  Суда по этому поводу и возможно еще и Конституционного, если нужно напишите я могу более подробно посмотреть, с обжалованием не затягивайте.