Что приведёт к сужению проезжей части
Здравствуйте! Возникла проблема в поселке где я проживаю, граждане захватили преддомовую муниципальную землю и кусок проезжей части, по которой передвигаться дети в школу, а так же машины. Собственники хотят взять этот кусок в аренду на время, до того как здесь будут укладывать асфальт. Что приведёт к сужению проезжей части. Может администрация дать согласие н
а временную аренду участка общего пользования и кусок проезжей части?
Добрый день!
Ситуация, когда граждане самовольно захватывают преддомовую муниципальную землю и часть проезжей части, является нарушением земельного законодательства. Согласно статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), самовольное занятие земельного участка не допускается.
В вашем случае, поскольку речь идет о муниципальной земле и проезжей части, которые являются землями общего пользования, их использование должно регулироваться законодательством.
Рекомендую обратится в местную администрацию с жалобой.
Добрый день, Полина!
По вашему вопросу о возможности предоставления в аренду части муниципальной земли общего пользования и проезжей части сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 85 Земельного кодекса РФ, земли общего пользования (включая улицы, проезды, дороги) не подлежат приватизации и не могут быть предоставлены в аренду, если это приведет к ограничению доступа граждан к таким территориям.
2. В соответствии с п. 12 ст. 85 ЗК РФ, земельные участки общего пользования могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
3. Федеральный закон №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах...» в ст. 3 определяет, что полоса отвода автомобильной дороги не может использоваться в целях, противоречащих ее целевому назначению.
4. Согласно ст. 39.36 ЗК РФ, использование земель общего пользования возможно без предоставления земельных участков и установления сервитута только в случаях, установленных законом, и при условии, что такое использование не препятствует функционированию объектов общего пользования.
В вашем случае:
— Сужение проезжей части, особенно используемой детьми для прохода в школу, противоречит целевому назначению этой территории
— Администрация не вправе предоставлять в аренду участки, если это приведет к нарушению прав граждан на беспрепятственное пользование территориями общего пользования
Рекомендую:
1. Обратиться в администрацию с письменным заявлением о незаконном захвате муниципальной земли
2. Направить обращение в прокуратуру для проверки законности действий собственников
3. При необходимости инициировать коллективное обращение жителей поселка
Удачи в делах!