ТСЖ берет с нас деньги за дворника, в квитанциях на содержание и ремонт, а дворника нет уже 7 месяцев, деньги не пересчитывают

ТСЖ берет с нас деньги за дворника, в квитанциях на содержание и ремонт, а дворника нет уже 7 месяцев, деньги не пересчитывают. Можно подать на них в суд и какие нужны доказательства.

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

ТСЖ обязано обеспечивать услуги, за которые Вы платите (уборка двора). Если услуги не предоставляются, вы имеете право требовать возврат денег за неоказанные услуги, или уменьшение платы за период отсутствия услуги.

Для доказательств собрать квитанции за последние месяцы, где есть строка «содержание и ремонт» (оплата дворника). Доказательства отсутствия уборки: фото/видео грязного двора, неубранного снега, мусора, и показания соседей (можно письменно или через протокол собрания жильцов). Обращения в ТСЖ: письма, заявления, электронные обращения, жалобы — чем больше, тем лучше. Это покажет, что вы пытались решить вопрос мирно.

Исковое заявление подаётся в мировой суд по месту нахождения дома. В заявлении указываете: что оплачиваете услугу, услуга не предоставлялась, требуете возврат или уменьшение платы. Суд запросит объяснения ТСЖ и может назначить экспертизу (например, проверку состояния двора).

Можно требовать возврат за последние 3 года, если речь о плате за услуги ЖКХ.