Какие конкретные нормы закона применяются в такой ситуации?
Здравствуйте. Нужна помощь в уточнении моего миграционного статуса.
Я гражданин Узбекистана. Ранее находился в РФ на основании брака с гражданкой России и получал продления срока временного пребывания по этому основанию. Несколько раз мне продлевали пребывание на год. Затем я выехал из РФ и вернулся обратно.
При обращении в УВМ инспектор сказал, что я должен был выехать из РФ "на 9 месяцев", хотя я не могу найти в законах такого правила. При этом в интернете встречаю разные объяснения: где-то пишут про правило 90 дней в календарном году, где-то - что при продлении по браку это правило не действует, но всё равно нужно делать выезд. Я запутался.
Моя ситуация:
- были действующие продления по браку;
- затем наступил период, когда продление уже закончилось;
- фактически у меня образовалась просрочка пребывания;
- теперь я планирую выехать в декабре 2025 года.
Вопросы:
1. На какой срок я обязан выехать из РФ, если была просрочка? Действительно ли существует правило "9 месяцев вне РФ"?
2. Сбрасывается ли лимит 90/275 дней в новом календарном году, если у меня было продление по браку?
3. Смогу ли я вернуться в январе, если выеду в декабре? Или после просрочки въезд могут не разрешить?
4. Какие конкретные нормы закона применяются в такой ситуации?
Буду благодарен за разъяснение, так как разные инспекторы дают противоречивые объяснения.
Здравствуйте, Теодор. Вопрос много. Вы за подробной платной консультацией напишите мне в чат