Возможно ли сделать независимую медэкспертизу, и предоставить в суд?

Здравствуйте. Сделали медэкспертизу, много недочëтов найдено. Если суд не назначит другую экспертизу. Возможно ли сделать независимую медэкспертизу, и предоставить в суд?

, Наталья, г. Орск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Да, Вы имеете право провести независимую медицинскую экспертизу и представить ее результаты в суд в качестве доказательства.

Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу. Однако ст. 55 и ст. 59 ГПК РФ позволяют сторонам представлять любые доказательства, имеющие значение для дела, включая заключения специалистов.

Важные моменты:

1. Независимая экспертиза, проведенная по Вашей инициативе, будет рассматриваться судом как письменное доказательство, а не как судебная экспертиза.

2. Суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ), поэтому независимая экспертиза будет оцениваться наряду с другими материалами дела.

3. Для повышения доказательственной силы независимой экспертизы:
— Выбирайте экспертное учреждение с хорошей репутацией
— Убедитесь, что эксперты имеют соответствующие лицензии и сертификаты
— Поставьте перед экспертами четкие вопросы, касающиеся недочетов первой экспертизы

4. Одновременно целесообразно заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной судебной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ), указав на конкретные недостатки первоначальной экспертизы.

Если суд откажет в назначении новой экспертизы, Ваша независимая экспертиза останется в материалах дела как альтернативное мнение специалистов.

Удачи в делах!

Наталья
Клиент, г. Орск
Иван здравствуйте. Огромное спасибо вам за информацию. Всего вам хорошего. До свидания.