Живет в районе приравненном Крайнему северу

Мужу 56 лет. Живет в районе приравненном Крайнему северу. Стаж общий 25,5 лет. Северный п. 6ч.1.ст.32-19л.2м.15 дн. и п. 7 ч. 1.ст.30-0 л. 7м.7 дн. Когда выйдет на пенсию?

, Оксана, г. Бодайбо
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Право на досрочное пенсионное обеспечение «северян» определяется в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях».

1. п. 6 ч.1.ст.32.

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

По данному пункту ваш муж не достиг возраста 60 лет и стажа — 20.л. Необходимый возраст по данному пункту 60 лет и стаж в данной местности 20 лет.

2. По пункту 7. ч. 1 ст. 30

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров ..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

У вашего мужа стаж 7 м. 7 дн. Стажа недостаточно для применения.

 Ваш муж сможет претендовать на страховую пенсию по старости по достижению возраста 65 л. (п.1 ст. 8 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях») в 2034 году.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

То, что муж живет в местности, приравненной к РКС (МПКС), еще ни о чем не говорит.

Вы пишите про стаж работы по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 — это стаж работы в МПКС или все-таки в РКС?

1. Если это стаж работы в МПКС (т.к. проживает в МПКС), то здесь возникает у него право на снижение пенсионного возраста. Для этого переводим стаж работы в МПКС в РКС 19 лет /12 х 9 = 14 лет 3 мес.

Т.е. по  п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400:

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Далее, считаем снижение пенсионного возраста исходя из полных 14 лет — за каждый год на 4 мес. (все в том-же п. 6 ч. 1 ст. 32).

Получается 14х4=56/12=4 года 8 мес.

Следовательно, при неполном «северном» стаже возраст выхода мужа на пенсию по этому основанию будет от 65 лет — 4 г. 8 мес. =60 лет 4 мес.

2. Если у мужа 19 лет стажа работы в РКС, то может выйти  на пенсию в 60 лет, поскольку требуется 15 лет стажа работы в РКС, и страховой стаж не менее 25 лет (у него 25,5 лет)

3.По п. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 требуется  стаж не менее 12 лет 6 месяцев и снижение возраста или прибавление к нему стажа работы в РКС (МПКС) не предусмотрено.

4. Постановлением № 516 предусмотрено прибавление стажа работы по п. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 к стажу работы в РКС (МПКС). Таким образом,  19 года 2 мес. 15 дн. + 0 лет 7 мес. 7 дн. = 19 л. 9 мес. 22 дн., т.е до 20 лет работы в МПКС не достает и приведенный к РКС стаж останется неизменным.

Следовательно, выход Вашего  мужа на пенсию, если не работает в МПКС (РКС) И вредных производствах, возможен в 60 лет  4 мес.

Таким образом, ответ:

  Ваш муж сможет претендовать на страховую пенсию по старости по достижению возраста 65 л. (п.1 ст. 8 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях») в 2034 году. Тимченко Юлия

не соответствует нормам права и основан на неверном их применении юристом, не учитывайте данный ответ, иначе будете введены в заблуждение и можете пропустить срок выхода на пенсию более чем на 4 года.

На каком основании вы решили, что стаж 19 лет наработан в РКС? Клиент пишет исключительно об МКС.

Северный п. 6ч.1.ст.32-19л.2м.15 дн. и п. 7 ч. 1.ст.30-0 л. 7м.7 дн.

 С учетом суммирования стажей (см. мой ответ ранее), Вашему супругу достаточно будет отработать в МПКС 3 мес., для выхода на пенсию в 60 лет.

Обращайтесь за квалифицированной помощью ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.