Приобрела квартиру в сданном доме.Узнала у соседей, что придомовая парковка за забором дома сдается в аренду

Здравствуйте!

Приобрела квартиру в сданном доме.Узнала у соседей,что придомовая парковка за забором дома сдается в аренду застройщиком,а те,кто не успел забронировать место для машины,поставить не может транспорт на парковку

Ни в отделе продаж,ни в договоре,ни в ук оповещено не было

Подскажите,обязан ли застройщик предусмотреть парковочные места для жителей,которые приобрели квартиру у этого застройщика

И насколько законно сдавать/бронировать места на придомовой парковке?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о придомовой парковке сообщаю следующее:

1. Обязанность застройщика по парковочным местам:
Согласно СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», застройщик обязан обеспечить определенное количество парковочных мест для жителей многоквартирного дома. Нормативы рассчитываются исходя из количества квартир и устанавливаются местными нормативами градостроительного проектирования.

2. Правовой статус придомовой территории:
Если придомовая территория (включая парковку) входит в состав общего имущества многоквартирного дома согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, то она принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. В этом случае:

— Застройщик не имеет права единолично распоряжаться этой территорией и сдавать ее в аренду
— Решение о порядке использования парковки должно приниматься общим собранием собственников (ст. 44-48 ЖК РФ)

3. Законность сдачи/бронирования мест:
Если парковка является частью общего имущества МКД:
— Сдача парковочных мест застройщиком без решения общего собрания собственников незаконна
— Только общее собрание собственников вправе определить порядок использования парковки (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ)

Если же парковка не входит в состав общего имущества МКД и находится в собственности застройщика или третьих лиц, то они вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Рекомендации:
1. Запросите в управляющей компании документы о границах земельного участка МКД
2. Проверьте кадастровый паспорт земельного участка
3. Изучите проектную документацию дома
4. При подтверждении, что парковка входит в состав общего имущества, инициируйте общее собрание собственников для решения вопроса о порядке использования парковки

Удачи в делах!