Могу ли сделать прописку в квартире где есть долги?
Могу ли сделать прописку в квартире где есть долги???
Добрый день, Румия!
Да, Вы можете зарегистрироваться (сделать прописку) в квартире, где имеются долги по коммунальным платежам. Законодательство РФ не устанавливает запрета на регистрацию граждан по месту жительства при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Согласно Закону РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» и Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации...», наличие долгов не входит в перечень оснований для отказа в регистрации.
Однако следует учитывать:
1. При регистрации Вы не становитесь автоматически ответственным за имеющиеся долги предыдущих жильцов или собственника.
2. Новые начисления за коммунальные услуги будут производиться с учетом количества зарегистрированных лиц (для услуг, которые рассчитываются по нормативам потребления).
3. Если Вы станете собственником квартиры с долгами, то согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности, но не предыдущие долги.
4. Если Вы просто регистрируетесь в квартире, не приобретая право собственности, то ответственность за оплату коммунальных услуг несет собственник жилья (ст. 153 ЖК РФ).
Удачи в делах!