Никаких документов на эту землю у матери не было (иначе бы я про нее знала) да и сама мать не знала, что при жизни ей была выделена такая площадь земельная
Здравствуйте! Сегодня я узнала, что моей матери, в деревне, где она проживала, была выделена земля 6 гектар. Никаких документов на эту землю у матери не было (иначе бы я про нее знала) да и сама мать не знала, что при жизни ей была выделена такая площадь земельная. Соответственно никаких доказательных документов на руках нет. Но, как выяснилось теперь, в деревне, эти земли скупают для строительства свинарников и выяснилось, что моя мать имеет права на эти гектары и необходимо мне приехать и оформить наследство. У меня важный для меня вопрос: могу ли я , спустя 30 лет после смерти матери оформить это наследство и чем мне «грозит» его принятие( земельный налог за 30 лет, какие либо другие финансовые затраты) Стоит ли этим заниматься или же отказаться от наследства.
Добрый день, Оксана Викторовна Аверкина!
По вопросу оформления наследства на земельный участок через 30 лет после смерти матери сообщаю следующее:
**1. Возможность оформления наследства спустя 30 лет:**
По общему правилу, установленному ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Однако существуют исключения:
— Согласно ст. 1155 ГК РФ, суд может восстановить срок принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. При этом наследник должен обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
— В вашем случае можно ссылаться на то, что вы не знали о наличии этого имущества у матери, что является уважительной причиной.
**2. Финансовые последствия принятия наследства:**
— **Земельный налог:** Согласно ст. 397 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате земельного налога возникает с момента регистрации права собственности на земельный участок. Налоговая задолженность за прошлые периоды не может быть взыскана более чем за три года, предшествующих году направления налогового уведомления (ст. 363 НК РФ).
— **Госпошлина:** За выдачу свидетельства о праве на наследство — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
— **Расходы на оформление:** Оплата услуг нотариуса, получение необходимых документов, регистрация права собственности.
**3. Что необходимо сделать для оформления наследства:**
1. Подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства, приложив доказательства того, что вы не знали о наличии этого имущества.
2. После положительного решения суда обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери для открытия наследственного дела.
3. Собрать документы, подтверждающие права матери на земельный участок (запросы в архивы, администрацию района и т.д.).
4. Получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности.
**4. Рекомендации:**
Перед принятием решения рекомендую:
— Уточнить кадастровую стоимость земельного участка (это повлияет на размер госпошлины и будущего налога).
— Проверить, не оформил ли кто-то другой права на этот участок за прошедшие 30 лет.
— Оценить перспективы использования или продажи участка с учетом его местоположения и спроса.
Учитывая, что земли скупаются для строительства, участок может иметь существенную рыночную стоимость, что делает процедуру оформления наследства экономически оправданной, несмотря на расходы.
Удачи в делах!