Может ли жена получать пособия, если муж пропал без вести не на войне?
Может ли жена получать пособия,если муж пропал без вести не на войне?
Добрый день, Светлана!
Да, жена может получать определенные пособия, если муж признан безвестно отсутствующим. Для этого необходимо:
1. Получить судебное решение о признании супруга безвестно отсутствующим. Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его местонахождении.
2. После получения решения суда вы можете претендовать на:
— Пенсию по случаю потери кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»). Право на нее имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении пропавшего.
— Социальную пенсию по потере кормильца (ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).
— Пособие на детей, если они есть в семье (выплачивается как одинокому родителю).
— Возможность оформить пособие по нуждаемости, если доход семьи после исчезновения супруга стал ниже прожиточного минимума.
Для оформления выплат необходимо обратиться в территориальное отделение Социальной защиты населения или ПФР (сейчас СФР) с решением суда и другими документами, подтверждающими ваше право на пособия.
Важно: если впоследствии супруг будет найден или объявится сам, решение о признании его безвестно отсутствующим будет отменено, и выплата пособий прекратится.
Удачи в делах!