Может ли жена получать пособия, если муж пропал без вести не на войне?

Может ли жена получать пособия,если муж пропал без вести не на войне?

, Светлана, снт. Волга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Да, жена может получать определенные пособия, если муж признан безвестно отсутствующим. Для этого необходимо:

1. Получить судебное решение о признании супруга безвестно отсутствующим. Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его местонахождении.

2. После получения решения суда вы можете претендовать на:

— Пенсию по случаю потери кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»). Право на нее имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении пропавшего.

— Социальную пенсию по потере кормильца (ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).

— Пособие на детей, если они есть в семье (выплачивается как одинокому родителю).

— Возможность оформить пособие по нуждаемости, если доход семьи после исчезновения супруга стал ниже прожиточного минимума.

Для оформления выплат необходимо обратиться в территориальное отделение Социальной защиты населения или ПФР (сейчас СФР) с решением суда и другими документами, подтверждающими ваше право на пособия.

Важно: если впоследствии супруг будет найден или объявится сам, решение о признании его безвестно отсутствующим будет отменено, и выплата пособий прекратится.

Удачи в делах!