Я могу подат запрос онлайн через Госуслуг не имея в наличии оргинал документы и указать реквизиты другого банка

Я уже второй месяц не получаю пособия у меня двое детей. Моя заблокирован а дети с женой поехали в Таджикистане все документы у них на руках.

, Najib, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Najib!

По вашему вопросу о подаче заявления на пособия через Госуслуги без оригиналов документов:

1. Подача заявления на детские пособия через портал Госуслуг возможна без предоставления оригиналов документов, так как система использует данные из государственных информационных систем (ст. 7 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

2. Однако в вашей ситуации есть несколько сложностей:
— Если ваша банковская карта заблокирована, вы действительно можете указать реквизиты другого банка при подаче заявления
— Если дети находятся за пределами РФ (в Таджикистане), это может повлиять на право получения некоторых видов пособий, так как ряд выплат предоставляется при условии постоянного проживания детей на территории РФ (ст. 1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

3. Для изменения реквизитов для получения пособий вам необходимо:
— Войти в личный кабинет на Госуслугах
— Подать заявление на изменение способа получения выплаты
— Указать новые банковские реквизиты

4. Рекомендую также обратиться в территориальное отделение СФР (бывший ПФР и ФСС) для уточнения причины приостановки выплат и получения консультации по вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!