Скажите пожалуйста, что будет с уголовным делом, пасядят ли его после окончания сво?
Здравствуйте. На сына заведено уголовное дело по соч. Сейчас его с распределительной части увезли в зону СВО, он служит. Скажите пожалуйста, что будет с уголовным делом, пасядят ли его после окончания сво?
Добрый день, Ека!
Ситуация с уголовным делом в отношении Вашего сына, который сейчас находится в зоне СВО, регулируется следующими нормами:
1. Участие в СВО не является основанием для автоматического прекращения уголовного дела. Уголовное преследование продолжается, но фактически приостанавливается, так как обвиняемый недоступен для следственных действий.
2. Согласно ст. 208 УПК РФ, предварительное следствие может быть приостановлено, если обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам. Однако в данном случае местонахождение известно — зона СВО.
3. По Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ и Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, лица, заключившие контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, могут быть освобождены от уголовной ответственности при определенных условиях:
— Если они совершили преступление небольшой или средней тяжести
— Если они проявили мужество и героизм при выполнении боевых задач
Важно: Данная норма не является автоматической амнистией. Решение принимается индивидуально в каждом случае.
После окончания службы в зоне СВО возможны следующие варианты:
1. Если Ваш сын проявит мужество при выполнении боевых задач, суд может учесть это как смягчающее обстоятельство или даже как основание для освобождения от уголовной ответственности (в зависимости от тяжести преступления).
2. Если преступление тяжкое или особо тяжкое, то после возвращения из зоны СВО уголовное дело, скорее всего, будет продолжено в обычном порядке.
Для более конкретного ответа необходимо знать:
— Квалификацию преступления (статью УК РФ)
— Стадию уголовного процесса (следствие, суд)
— Наличие или отсутствие добровольного контракта на службу
Рекомендую Вам запросить в следственных органах информацию о текущем статусе уголовного дела.
Удачи в делах!