Ко мне правда кто то приедет на адрес?
я не знаю что делать. я познакомилась в дв с девочкой, и мы хотели погулять. я даю ей геолокацию, и мне приходит кружок с украинским солдатом. мне пишет мвд, и я даю им адрес, фио родителей и свое фио. меня гонят под статью 275. я прошу не писать мне, и мне приходят угрозы что ко мне приедут люди, меня в колонию а родителей в тюрьму. я их заблокировала. ко мне правда кто то приедет на адрес? я боюсь и не знаю что мне делать.
Добрый день, Лариса Рысакова!
Судя по описанной ситуации, Вы стали жертвой мошенников. Это распространенная схема обмана, когда злоумышленники:
1. Знакомятся в социальных сетях
2. Просят геолокацию
3. Имитируют сообщения от правоохранительных органов
4. Угрожают уголовным преследованием
5. Требуют личные данные
Важно понимать:
1. Настоящие сотрудники МВД не ведут расследования через мессенджеры и не запрашивают личные данные таким способом.
2. Статья 275 УК РФ (государственная измена) применяется в исключительных случаях, при наличии серьезных доказательств, собранных в рамках официального расследования.
3. Правоохранительные органы не угрожают гражданам «приехать на адрес» или отправить родителей в тюрьму.
Что Вам следует сделать:
1. Сохраните всю переписку с мошенниками (скриншоты).
2. Не вступайте в дальнейший контакт с этими лицами.
3. При желании можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
4. Не сообщайте незнакомым людям свои персональные данные и данные родственников.
Подобные схемы мошенничества стали особенно распространены в последнее время. Официальное взаимодействие с правоохранительными органами происходит только через официальные каналы: повестки, официальные вызовы, личные визиты сотрудников с предъявлением удостоверений.
Удачи в делах!