Вечером легли спать с ребёнком так как была в наушниках не услышала

Вечером легли спать с ребёнком, так как была в наушниках не услышала как оделся открыл двери и вышел на улицу, около подъезда нашего дома соседка его отвела в полицию, о его пропаже узнала только когда проснулась среди ночи, муж не знает о инциденте , расскажут ли сотрудники ПДН об этом ему

, Агата, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Агата!

Вечером легли спать с ребёнком, так как была в наушниках не услышала как оделся открыл двери и вышел на улицу, около подъезда нашего дома соседка его отвела в полицию, о его пропаже узнала только когда проснулась среди ночи, муж не знает о инциденте, расскажут ли сотрудники ПДН об этом ему

 Если будет проверка по данному происшествию, то сотрудники ПДН должны также опросить и отца ребенка. так что отец ребенка узнает об этом.

Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по каждому факту самовольного ухода проводятся проверки, с целью выяснения причин и условий уходов, а также предотвращения повторных инцидентов. Бывают случаи, когда несовершеннолетний просто загулялся, телефон разрядился или были другие причины, когда родители не могли установить, где же находится их ребенок, и обращались в полицию. По результатам проверки устанавливается, что подобные случаи не являются самовольным уходом. Если же факт самовольного ухода ребенка подтвержден, дети и их родители приглашаются на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. И хотя самовольный уход сам по себе не квалифицируется как противоправный поступок, он является основанием постановки ребенка, а иногда и семьи, на профилактический учет, для проведения различных мер с целью предупреждения безнадзорности и беспризорности ребенка.