Директора, участника общества лишили полномочий собранием участников

Директора, участника общества лишили полномочий собранием участников. Судом протокол собрания признан ничтожным. За время судебного разбирательства до вступления решения в силу, новым собранием участников был избран новый директор. В егрюл есть запись он новом директоре и есть решение арбитража о восстановлении записи о старом директоре.

Уточнение от клиента
Как в этом случае восстанавливаются права старого директора?
, Георгий, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

В описанной ситуации возникает конфликт между двумя решениями: признанием ничтожным протокола собрания об увольнении старого директора и регистрацией нового директора в ЕГРЮЛ на основании последующего собрания. Согласно Гражданскому кодексу РФ и судебной практике, ничтожное решение собрания недействительно с момента его принятия, независимо от судебного признания

Старый директор или заинтересованные лица могут подать заявление в ИФНС с требованием внести изменения в ЕГРЮЛ на основании решения суда. Если ИФНС откажется, можно обратиться в суд с иском о принудительном исполнении решения

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв