Есть две погашенные судимости за 2007 и 2008 год пр алиментам ст 157 ч.1

Добрый вечер! Мне в этом году отказали при прохождении периодической проверки на 6 разряд частный охранник. С 2017 года работаю охранником 6 разряда. Есть две погашенные судимости за 2007 и 2008 год пр алиментам ст 157 ч.1. Законно ли это?

, Ильдар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильдар!

Отказ в прохождении периодической проверки на 6 разряд частного охранника при наличии погашенных судимостей является законным. Согласно ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», гражданин не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника, если он имеет судимость за совершение умышленного преступления.

Важно отметить, что закон не делает исключений для погашенных судимостей. В отличие от некоторых других сфер деятельности, где после погашения судимости гражданин считается несудимым, в сфере частной охранной деятельности действуют более строгие требования.

Статья 157 ч. 1 УК РФ (неуплата средств на содержание детей) относится к категории умышленных преступлений, поэтому даже погашенные судимости по данной статье являются основанием для отказа в выдаче удостоверения частного охранника или его аннулирования.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой. Суды последовательно признают законными решения об отказе в выдаче удостоверения частного охранника или его аннулировании при наличии судимости, в том числе погашенной, за умышленное преступление.

То, что вы работали охранником 6 разряда с 2017 года, к сожалению, не имеет юридического значения, если при проверке выявлено несоответствие требованиям закона.

Удачи в делах!

Ильдар
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если я уйду на СВО, то я буду воевать без оружия согласно этого Закона?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Причину ведь вам назвали?

Есть две погашенные судимости

Если по вашей должности полагается оружие, причина может быть в том, что осуждены вы были дважды. Законом об оружии установлен запрет на выдачу оружия лицам, осужденным два раза и более. И здесь даже погашение судимости не поможет.