Теперь мне и матери придется выплачивать долг?
Звонил мне (родная сестра) сберстрахование по родному брату. Умер два года назад.Женат, детей нет. Брал кредит в Сбербанке. Его жена документы все предоставила и также отказ от наследства. Я ( родная сестра) и мать никуда не обращались. В наследство не вступали и отказ не писали.Брат много пил и ничего у него. Страховая компания мне сказала, что страховка не погашает долг полностью. Дальше слушать не стала... Теперь мне и матери придется выплачивать долг? Что делать? Брат был прописан у матери.
Здравствуйте. Иногда бывает так, что к моменту смерти у человека не было никакого имущества, но при этом он выплачивал кредиты. В такой ситуации родственники могут не погашать оставшийся долг ― для этого нужно подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Таким образом, оформив отказ у нотариуса, не претендовать на долю в имуществе покойного, вам не придется платить ни штрафные пени, на общий долг. Что вы и сделали.
Да, по закону наследники обязаны погашать долги умершего заёмщика, если кредит не был застрахован или сумма выплат недостаточна для покрытия долга.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного ими наследства. Если у умершего несколько наследников, то кредитные долги распределяются между ними пропорционально их долям в наследстве.
Некоторые долги не наследуются. Например, нельзя унаследовать задолженность, связанную с личностью покойного: штрафы, задолженность по алиментам, долг за причинение вреда здоровью.
Если у наследников нет возможности погашать задолженность, они могут договориться с банком об отсрочке, реструктуризации или уменьшении переплаты. Если банк не идёт на диалог, попробовать смягчить условия можно также через суд.
Срок исковой давности по гражданским делам составляет три года. Если с момента смерти наследодателя прошло больше этого срока, банк не имеет права взыскивать задолженность с родственников.