Добрый вечер, у нас с супругом 1/2 жилья в совместной собственности, которое, является единственным жильем, могут ли приставы арестовать его за долги супруга?

Добрый вечер,у нас с супругом 1/2 жилья в совместной собственности,которое , является единственным жильем, могут ли приставы арестовать его за долги супруга?

, Елена, г. Белореченск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Елена!

у нас с супругом 1/2 жилья в совместной собственности, которое, является единственным жильем

 Правильно ли я понимаю, что у Вас с супругом, имеется 1/2 доли в праве  общей совместной собственности?

Если я все понял правильно, то...

могут ли приставы арестовать его за долги супруга?

 Да, могут. Так, в силу пункта 44 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.