Действительно это так и никакого жилья взамен собственник не получит?

Здравствуйте! Мы проживаем в 2х этажном многоквартирном доме 2960 года постройки.дом в хорошем состоянии. Сейчас территория, на которой находится наш дом и другие расположенные рядом дома подпадают под застройку жилыми домами. Нам застройщик предлагает подать заявление на признание дома аварийным и обещают взамен либо денежную компенсацию, либо жилплощадь в новостройке.Я почитала, что если дом признают аварийным, но он не будет включен в региональную программу по переселению, тогда собственнику положена только денежная компенсация по рыночной стоимости. Действительно это так и никакого жилья взамен собственник не получит? И вообще, может быть нам не стоит соглашаться на предложения застройщика по признанию нашего дома аварийным?Спасибо.

Уточнение от клиента
1960 год постройки
, Елена, г. Новосибирск
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Признание дома аварийным действительно предполагает получение собственниками либо нового жилья, либо денежной компенсации, но только если дом включён в региональную программу переселения. Без включения в такую программу возможна лишь выплата компенсации по рыночной стоимости жилья
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Скажите, пожалуйста, обязаны ли органы местного самоуправления включить многоквартирный дом после признания его аварийным в региональную программу переселения, если да, то в какие сроки после признания дома аварийным?

Органы местного самоуправления обязаны включить многоквартирный дом, признанный аварийным, в региональную программу переселения. Это должно произойти в течение шести месяцев после принятия соответствующего акта о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции