Он решил поручить мне сдачу его квартиры в аренду У меня имеется доверенность от него, в которой мне дано право сдавать квартиру в аренду и получать плату за неё
Добрый день! Прошу проконсультировать по моему вопросу. Мой сын является собственником квартиры в Москве, но уже длительное время живет и работает за границей. Он решил поручить мне сдачу его квартиры в аренду У меня имеется доверенность от него, в которой мне дано право сдавать квартиру в аренду и получать плату за неё. Какие документы мне нужно оформить для сдачи квартиры в аренду и уплаты налогов через самозанятость?
Здравствуйте!
кто будет получать плату и отражать в доходах? Вы или сын? Если Вы, то я бы рекомендовала заключить договор с сыном об управлении имуществом, на основании которого вы будете распоряжаться квартирой и получать прибыль с этого
Кратко о самозанятости (НПД)
Правовой режим:
Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима
“Налог на профессиональный доход”».
Основные моменты:
Ст. 2 закона: налог на профдоход можно применять при получении дохода от:
сдачи имущества в аренду;
оказания услуг гражданам и компаниям.
Ставки (ст. 10 Закона № 422-ФЗ):
4 % — доходы от физлиц;
6 % — доходы от юрлиц / ИП.
Какие документы оформить (чек-лист)
1. Уже есть: доверенность
Убедитесь, что в доверенности есть формулировки:
право сдавать квартиру в аренду/наём;
право подписывать договоры найма;
право представлять интересы в налоговых органах (желательно, но не обязательно для НПД).
Если доверенность старше 3 лет — проверьте срок.
2. Договор найма (аренды) с жильцом
Базовый документ, который вы будете показывать при любых спорах.
Вид договора:
если сдаёте физлицу для проживания → это договор найма жилого помещения (глава 35 ГК РФ, ст. 671–688);
срок до 1 года — краткосрочный (можно не регистрировать);
срок более 1 года — подлежит госрегистрации в Росреестре (ст. 674 ГК РФ).
В договоре:
Обязательно прописать:
адрес квартиры, площадь, этаж;
размер и порядок оплаты;
срок договора;
порядок коммунальных платежей;
порядок продления/расторжения.
К договору:
акт приёма-передачи квартиры;
опись имущества (мебель, техника) с состоянием.
Норма:
ст. 606, 671 ГК РФ – договор аренды и найма;
ст. 674 ГК РФ – форма и регистрация договора найма.
3. Документы для НПД (самозанятость)
Здесь всё проще:
нужно зарегистрироваться как плательщик НПД:
через приложение «Мой налог» (ФНС России),
или через приложение банка/госуслуг.
Правовые основы:
Закон № 422-ФЗ, ст. 5–6 – порядок постановки на учёт в качестве плательщика НПД.
В приложении:
указываете данные (ФИО, ИНН, телефон);
регион ведения деятельности — Москва (где сдаётся квартира);
при поступлении денег от арендатора:
каждый платеж отражаете в приложении «Мой налог» как доход от сдачи жилья
Никаких дополнительных регистраций (ИП, отчётность, декларации) при НПД не нужно (ст. 2, 5, 10 Закона № 422-ФЗ).
. Практический алгоритм по шагам
Шаг 1. Проверить доверенность
Есть ли там прямое право сдавать в аренду и получать деньги?
Если доверенность выдана за границей — удостоверена ли она для РФ (апостиль/консульское удостоверение, нотариальный перевод)? В некоторых случаях апостиль не нужен, если есть международный договор с этой страной
Шаг 2. Зарегистрироваться как самозанятый для сына
Через «Мой налог» (ФНС) — 5–10 минут.
Указать вид деятельности – сдача жилья в аренду (там выбираете «услуги», далее — свободное поле).
Шаг 3. Подготовить договор найма с жильцом
Составить типовой договор + акт + опись.
Шаг 4. Принимать оплату и проводить её через НПД
Каждую оплату:
фиксируете в «Мой налог»;
приложение формирует электронный чек (его можно высылать жильцу по WhatsApp/электронке).
Итоговый чек-лист документов
доверенность от сына (уже есть, просто проверить объём полномочий).
Договор найма жилого помещения с жильцом + акт + опись.
Регистрация в качестве самозанятой в приложении «Мой налог» (НПД по Закону № 422-ФЗ).
Фиксация каждого платежа арендатора в приложении и выдача электронных чеков.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Юридически безопасный вариант под НПД:
Договор безвозмездного пользования между сыном и вами, в котором будет указано право сдавать третьим лицам.
Вы получаете право пользоваться квартирой и сдавать её третьим лицам.
Договор найма/аренды с жильцом – от вашего имени.
В договоре арендодателем являетесь вы.
Жилец платит вам.
Вы – самозанятая (НПД):
регистрируетесь в «Мой налог»;
каждую оплату аренды проводите как свой доход от сдачи жилого помещения;
платите НПД.
Сын тут:
собственник недвижимости,
но его налогов по аренде нет, пока вы ему ничего не перечисляете