Если человек уехал в грузию, а работает удалённо в российской компании, как ему избежать повышенного налога в 30 процентов?

, Ирина, г. Владимир
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

При трудовой деятельности сотрудника из-за границы по трудовому контракту с российским предприятием его доходы облагаются НДФЛ по стандартным правилам (Письмо Минфина от 09.06.2025 г. № 03-04-05/56397). Объект обложения НДФЛ — доход, который получен налоговым резидентом РФ от источников в России или за ее пределами, а физлицом-нерезидентом — от источников в России (п. 2 ст. 209 НК РФ). Для налогообложения НДФЛ вознаграждение за выполнение работы за пределами РФ относится к доходам, которые получены от источников за пределами России (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Но вознаграждение удаленщику на трудовом договоре с российской компанией — доход от источников в РФ (за исключением ситуаций, при которых человека оформили по трудовому договору в обособленном подразделении, поставленном на учет в другом государстве). Такое же правило применяется, когда удаленщик заключил трудовой договор с обособленным подразделением зарубежной компании, которая зарегистрирована в РФ (пп. 6.2 п. 1 ст. 208 НК РФ). Получается, доходы дистанционного работника, выполняющего за рубежом обязанности по трудовому договору с российским предприятием — это доходы от источников в РФ, и они облагаются НДФЛ по стандартным правилам. В такой ситуации не важен налоговый статус гражданина.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением,

Ольга Георгиевна