Насколько я понимаю эти средства защищены от списания?

Есть просрочки по кредитам, есть ИП по которому приставы списывают 50%. Доход пенсия и федеральная доплата к пенсии, в этом месяце при зачислении остатка пенсии и федеральной доплаты банк списал все деньги в счёт погашения кредита. Есть ли возможность вернуть средства?! Насколько я понимаю эти средства защищены от списания ????Есть ли смысл писать в банк претензию на возврат средств и если есть то как правильно это сделать...

, Яна, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

По вашей ситуации с незаконным списанием пенсии и федеральной доплаты банком сообщаю следующее:

1. Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсии и социальные выплаты относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Исключение составляют случаи взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью и некоторые другие, прямо указанные в законе.

2. Банк не имел права списывать средства пенсии и федеральной доплаты в счет погашения кредита. Это нарушение ваших прав.

3. Для возврата денежных средств вам необходимо:

а) Подготовить письменную претензию в банк с требованием о возврате незаконно списанных средств. В претензии укажите:
— ФИО, паспортные данные, контактную информацию
— Номер счета, с которого произведено списание
— Дату и сумму списания
— Указание на то, что списанные средства являются пенсией и федеральной доплатой (социальными выплатами)
— Ссылку на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
— Требование о возврате средств в течение 10 дней
б) Приложите к претензии доказательства того, что списанные средства являются пенсией и федеральной доплатой (выписку по счету с назначением платежа, справку из ПФР и т.д.)

4. Претензию следует подать в двух экземплярах в отделении банка (на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии) или направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

5. Если банк откажет или не ответит в течение 10 дней, вы вправе:
— Обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ
— Подать исковое заявление в суд о возврате незаконно списанных средств

Судебная практика по таким делам складывается в пользу граждан, поскольку закон однозначно защищает пенсии и социальные выплаты от взыскания.

Удачи в делах!