Как мне быть в такой ситуации с юридической точки зрения?
Здравствуйте. Я работаю в строительной компании и ,к сожалению, бывает сталкиваемся с нерадивыми проблемными подрядчиками, в следствии действий которых, к нам приходят с проверкой из следственного комитета. В ходе следственных мероприятий доступ к любым средствам связи перекрывается моментально. Я не против, мне скрывать нечего, но загвоздка в том, что у меня несовершеннолетний ребенок, 7 лет, которого я воспитываю одна, и мне необходимо быть на связи, т.к. я забираю ребенка со школы, также в расписании могут быть изменения или ребенку стало плохо, разные ситуации возможны. К тому же следственные мероприятия не ограничены по времени и я не могу просто уйти, у меня нет доступа к вещам и средствам связи. Я даже не могу договориться с кем либо вообще, чтобы ребенка например забрали, предупредили и т.д. Как мне быть в такой ситуации с юридической точки зрения? Есть ли в законодательстве статьи, которые могут мне помочь быть на связи с ребенком и иметь возможность уйти с работы во время, несмотря на проводимые мероприятия?
Добрый день, Анна!
В вашей ситуации можно опираться на следующие правовые нормы:
1. Согласно ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ, вы как родитель несете ответственность за воспитание и развитие ребенка, обязаны заботиться о его здоровье и благополучии.
2. При проведении следственных действий (обыск, выемка и др.) в соответствии со ст. 182, 183 УПК РФ следователь вправе запретить лицам покидать место проведения следственного действия и общаться друг с другом. Однако эти ограничения должны быть разумными и соразмерными.
3. Согласно ст. 6 Федерального закона «О полиции», полиция обязана соблюдать права и законные интересы граждан при применении мер принуждения.
Практические рекомендации:
1. Заранее подготовьтесь к возможным проверкам:
— Оформите доверенность на близких людей (родственников, друзей) на право забирать ребенка из школы
— Предупредите администрацию школы о возможных ситуациях
— Договоритесь с доверенными лицами о порядке действий в экстренных случаях
2. При начале следственных мероприятий:
— Немедленно сообщите следователю о наличии несовершеннолетнего ребенка и необходимости быть на связи
— Ссылайтесь на ст. 63, 64 СК РФ о родительских обязанностях
— Попросите разрешения сделать один звонок доверенному лицу для организации присмотра за ребенком
3. Если следователь отказывает:
— Попросите внести в протокол следственного действия ваше заявление о необходимости обеспечить безопасность ребенка
— Предложите компромисс: звонок в присутствии следователя исключительно по вопросу обеспечения безопасности ребенка
В судебной практике признается, что меры процессуального принуждения не должны нарушать фундаментальные права граждан, включая право на обеспечение безопасности детей. Хотя прямых норм, регулирующих именно вашу ситуацию, в законодательстве нет, разумный подход следователя должен учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка.
Удачи в делах!