ОКВЭД-70.22, система налогообложения-НПД для ИП

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о совместимости ОКВЭД 70.22 (Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления) и налогового режима НПД (налог на профессиональный доход) для ИП сообщаю следующее:

К сожалению, существует правовое противоречие в вашей ситуации:

1. Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, НПД применяется физическими лицами без регистрации в качестве ИП (за некоторыми исключениями).

2. Если вы зарегистрированы как ИП, то по закону вы не можете одновременно применять НПД и быть индивидуальным предпринимателем с тем же видом деятельности.

3. У вас есть два варианта:
— Отказаться от статуса ИП и работать как самозанятый (плательщик НПД) по ОКВЭД 70.22
— Сохранить статус ИП, но выбрать другой налоговый режим (УСН, АУСН, ПСН)

Важно: если вы уже зарегистрированы как ИП и хотите перейти на НПД, вам необходимо подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП в налоговую службу.

Обратите внимание, что деятельность по ОКВЭД 70.22 подходит для режима НПД, если вы работаете как физическое лицо (самозанятый), а не как ИП.

Удачи в делах!