Меня выписали из больницы по ранению я не явился в часть у меня все бумаги на руках что будет, дадут отпуск или нет у меня стоит категория Г

Уточнение от клиента
Меня при этом подали в Соч и визут а часть
, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Уставом внутренней службы ВС РФ.

По вашему вопросу:

1. Если вы военнослужащий, получивший ранение, и вам установлена категория годности «Г» (временно не годен к военной службе), то после выписки из медицинского учреждения вы обязаны прибыть в свою воинскую часть и представить документы о лечении.

2. Неявка в часть после выписки без уважительных причин может быть квалифицирована как:
— Самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), если срок неявки превышает 2 суток, но менее 10 суток
— Дезертирство (ст. 338 УК РФ), если имелось намерение уклониться от службы вовсе

3. Что касается отпуска: при категории «Г» военнослужащему положен отпуск по болезни, продолжительность которого определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) в зависимости от характера и тяжести заболевания/ранения.

4. Для законного оформления отпуска по болезни необходимо:
— Явиться в часть
— Представить медицинские документы
— Пройти ВВК (если это не было сделано в медучреждении)

Рекомендую вам незамедлительно прибыть в часть с имеющимися документами. Командование части на основании заключения ВВК должно предоставить вам отпуск по болезни в соответствии с категорией годности.

Удачи в делах!

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктор!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и с учетом вашего уточнения к вопросу могу пояснить следующее:

Поскольку у вас имелось заключение ВВК о необходимости предоставить отпуск по болезни, в случае если вас разыскали в рамках этого срока уголовное дело должно быть прекращено. Однако, если вы отсутствовали в воинской части более срока, предусмотренного заключение ВВК, вас могут как привлечь к уголовной ответственности, так и приостановить расследование уголовного дела с направление вас для продолжения участия в СВО.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».