Коммунальные платежи разбиты на три квитанции, по одной оплачивает (общие платежи), а кап
Умерла мама, брат инвалид 1 группы с очень тяжёлым, несговорчивым характером, психически не уровновешеный. Я подала заявление на наследство и включила его. Но он не оформляет документы на наследство. Я живу от него очень далеко и могу позволить себе прилететь к нему раз в 2-3 года. Он элементарные вещи сделать не причин (только матом крыть всех) дома как на помойке. Вытесняться, что он 4 года не платит за квартиру. Коммунальные платежи разбиты на три квитанции , по одной оплачивает (общие платежи), а кап. Ремонт, отопление и вода нет (долг примерно 60 тыс.рублей) Слушать ни чего не хочет. Что делать. Я пенсионерка. Натариус сказала , то только оформлять опеку, но я его боюсь он не управляемый.
- Screenshot_2025-11-22-21-05-05-206_com.miui.mediaviewer.jpg
- Screenshot_2025-11-22-21-05-19-530_com.miui.mediaviewer.jpg
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые необходимо рассмотреть:
**1. По вопросу наследства:**
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним наследником не означает принятия наследства за других наследников. Если ваш брат не оформляет документы, это его право, но это может создать проблемы с оформлением наследственных прав.
**2. Варианты решения проблемы с братом:**
— **Установление опеки** (ст. 29 ГК РФ): Если брат признан недееспособным судом, можно установить опеку. Однако, учитывая ваши опасения и удаленность проживания, это не оптимальный вариант.
— **Патронаж** (ст. 41 ГК РФ): Если брат дееспособен, но по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права, возможно установление патронажа через органы опеки.
— **Помощь социальных служб**: Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства брата для оказания ему социальной помощи.
**3. По вопросу долгов за ЖКХ:**
— Долги за коммунальные услуги являются обязательством собственника/нанимателя жилья (ст. 153 ЖК РФ).
— Если квартира была собственностью матери и теперь входит в наследственную массу, то долги по ЖКХ также входят в наследственную массу (ст. 1175 ГК РФ).
— Вы можете оплатить долги, чтобы избежать судебных исков и возможного ареста имущества, с последующим требованием компенсации части расходов от брата.
**4. Практические рекомендации:**
— Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства брата для оценки его состояния и возможности оказания ему социальной помощи.
— Если брат имеет психическое расстройство, обратитесь в психоневрологический диспансер для оценки его состояния.
— Рассмотрите возможность оформления доверенности от брата на ведение его дел (если он на это согласится).
— В крайнем случае, можно инициировать процедуру признания брата недееспособным через суд (ст. 29 ГК РФ), но это сложный и длительный процесс.
Учитывая сложность ситуации, рекомендую действовать поэтапно, начиная с обращения в социальные службы и психоневрологический диспансер по месту жительства брата.
Удачи в делах!