Необоснованное принуждение пройти медицинское освидетельствование?

Необоснованное принуждение пройти медицинское освидетельствование?!

, Алексей, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По вопросу необоснованного принуждения к медицинскому освидетельствованию сообщаю следующее:

Законные основания для медицинского освидетельствования:

1. В сфере дорожного движения (ст. 27.12 КоАП РФ):
— Наличие признаков опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на месте
— Несогласие с результатами освидетельствования на месте
— ДТП с пострадавшими, если есть основания полагать, что водитель в состоянии опьянения

2. В трудовых отношениях (ст. 76, 213 ТК РФ):
— Обязательные медосмотры для определенных категорий работников
— Направление работодателем при наличии признаков опьянения

3. В медицинской сфере (ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»):
— Недобровольное освидетельствование при психических расстройствах (ст. 23-24 ФЗ «О психиатрической помощи»)
— В рамках недобровольной госпитализации

Необоснованное принуждение является незаконным и может быть обжаловано:
— В вышестоящий орган или должностному лицу
— В прокуратуру
— В суд (глава 22 КАС РФ)

Для оценки законности требования необходимы подробности ситуации:
— Кто требует пройти освидетельствование
— На каком основании
— В какой сфере правоотношений это происходит

Если должностное лицо не предъявило законных оснований, вы вправе:
1. Потребовать письменное распоряжение о направлении на освидетельствование
2. Зафиксировать данные должностного лица
3. Составить письменный отказ с указанием причин

Удачи в делах!