Здравствуйте, возможно ли переоформить авто, если нету в дкп серии и номера паспорта продавца и кем выдан

, Кирилл, г. Карабаново
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Договор купли-продажи автомобиля без указания серии и номера паспорта продавца, а также информации о том, кем выдан паспорт, является неполным, но не обязательно недействительным.

Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Для договора купли-продажи автомобиля существенными условиями являются:
— предмет договора (идентификация автомобиля)
— цена

Паспортные данные продавца относятся к реквизитам сторон договора. Их отсутствие или неполнота создают сложности при регистрации, но не делают договор автоматически недействительным.

Для переоформления автомобиля в ГИБДД вам потребуется:
1. Обратиться к продавцу для внесения недостающих сведений в ДКП (оптимальный вариант)
2. Если контакт с продавцом невозможен, можно попробовать переоформить автомобиль с имеющимся ДКП, предоставив дополнительно:
— ПТС с отметкой о смене собственника
— Акт приема-передачи автомобиля (если есть)
— Документы, подтверждающие оплату

На практике сотрудники ГИБДД могут отказать в регистрации из-за неполноты данных в ДКП. В этом случае вы вправе:
1. Обжаловать отказ в вышестоящий орган ГИБДД
2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования транспортным средством на основании ст. 264 ГПК РФ

Рекомендую все же попытаться связаться с продавцом для внесения недостающих сведений, так как это наиболее простой и быстрый способ решения проблемы.

Удачи в делах!