Подскажите, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по ранению. Стоит аппарат Илезарова на ноге. ВВК продляет отпуск на 30 суток и пишет в представлении на ВВК, что я мало мобилен и не могу прибыть в зону СВО. Но командир настаивает на личной явке в часть для написания рапорта на продление. Объявил меня в СОЧ. Документы направлял в часть в электронном виде и почтой России. Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Юрий, г. Абакан
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

1. В любом случае явиться в часть на продление.

2. В порядке КАС оспорить приказ о СОЧ.

За подробной платной юридической консультацией,  составлением документов на платной основе,  иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юрий!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:

Со своей стороны вы исполнили обязанность по уведомлению командования воинской части о продлении отпуска по болезни. Подать в СОЧ вас могут, но дело до следствия не дойдет, так как командир знает о продлении отпуска. В случае если будет возбуждено дело, в связи с отсутствием состава преступления оно будет прекращено, вам лишь потребуется предоставить следователю документы о направлении рапорта в воинскую часть.

Со своей стороны вам также необходимо направить рапорт через военкомат, приложив копию заключения ввк, которую вы можете заверить там же.

Также вы можете обратиться в военную прокуратуру по факту бездействия по оформлению продления вашего отпуска по болезни, более того, таким образом вы дополнительно сможете в случае возбуждения дела о СОЧ доказать отсутствие в ваших действиях состава преступления.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».