Без ребёнка можно сделать тест ДНК?
Без ребёнка можно сделать тест ДНК? Стоимость теста? И что для этого нужно?
Добрый день, Лариса!
По вопросу проведения теста ДНК без участия ребенка сообщаю следующее:
1. Возможность проведения:
Да, тест ДНК можно провести без участия ребенка. Существует несколько вариантов:
— Тест на отцовство между предполагаемым отцом и матерью ребенка
— Тест с участием родственников предполагаемого отца (братья, сестры, родители)
— Тест с использованием биологического материала ребенка, полученного косвенным путем
2. Стоимость:
Стоимость теста ДНК варьируется в зависимости от лаборатории и типа исследования:
— Стандартный тест на отцовство: от 15 000 до 25 000 рублей
— Расширенный тест с участием родственников: от 25 000 до 40 000 рублей
— Судебная экспертиза ДНК: от 30 000 рублей
3. Необходимые действия:
— Выбрать аккредитованную лабораторию
— Предоставить биологические образцы (слюна, кровь, волосы с луковицами)
— Подписать согласие на проведение исследования
— Оплатить услугу
4. Юридическая сила:
Важно отметить, что для использования результатов теста ДНК в суде (например, для установления отцовства согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ) требуется проведение официальной судебной экспертизы. Частные тесты ДНК юридической силы не имеют.
5. Процедура назначения судебной экспертизы:
Если вам нужен результат для суда, необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд. Суд назначит экспертизу в соответствии со ст. 79 ГПК РФ.
Удачи в делах!