На видео я показываю полностью анкету и скрываю лицо

Добрый день. Я начала снимать развлекательные видео на тему сайтов знакомств (платформа twinby). На видео я показываю полностью анкету и скрываю лицо. Есть ли какие-то риски?

, анжела, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я показываю полностью анкету

 А какие данные указаны в анкете — есть ФИО и возраст?

анжела
Клиент, г. Екатеринбург
да, имя возраст указаны. прикрепила в видео

В этом случае есть формальные критерии говорить о том, что осуществляется обработка персональных данных без согласия их владельцев.

И она имеет место в том случае, если их владельца можно идентифицировать. В силу ст. 3 ФЗ «О персональных данных» они определены как

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Т.е. на основании указанной информации имеется возможность установить из владельца.

Роскомнадзор считает, что принцип идентификации физического лицапо фамилии, имени, отчеству из всего массива информации не является единственно возможным критерием отнесения обработанных сведений к персональным данным, о чем указывалось в письме  от 20.01.2017 N 08АП-6054.

Таким образом, предоставляемые Вами сведения могут быть признаны персональными данными в том случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

И если идентификация владельца анкеты окажется возможной — то для Вас есть риск ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей.