Здравствуйтеу меня парень из Казахстана хочет получить ВНЖ в
Здравствуйте,у меня парень из Казахстана хочет получить ВНЖ в России.
На него распространяется новый закон президента РФ о том, чтобы получить ВНЖ нужно подписать контракт на СВО?
Согласно Указу Президента РФ №821 от 5 ноября 2025 года, для получения вида на жительство (ВНЖ) в России дееспособные мужчины в возрасте от 18 до 65 лет, включая граждан Казахстана, должны предоставить один из следующих документов:
Выписку из приказа об увольнении с военной службы в Вооружённых Силах РФ или МЧС России.
Справку, подтверждающую негодность к военной службе при поступлении на контрактную службу.
Исключение составляют граждане Республики Беларусь — на них эти требования не распространяются.
Если ваш парень не относится к категории граждан Беларуси, то для получения ВНЖ ему необходимо либо заключить контракт на военную службу в РФ на срок не менее одного года, либо предоставить документ о негодности к службе.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв