Требуется консультация по легализации сбора средств для спортивного турнира в свете запрета стартовых взносов
Здравствуйте, Виктор Юрьевич Соколов!
Нельзя брать «стартовый взнос» как обязательное условие участия.
Это напрямую подпадает под запрет: участие в соревновании не должно зависеть от оплаты.
Можно собирать деньги, но только добровольно.
Формулировка должна быть такой: «добровольные пожертвования», «добровольная финансовая поддержка турнира».
Участник должен иметь возможность участвовать без внесения денег, и это должно быть реально.
Нужна юридическая форма для приёма денег.
Чтобы деньги были легальными, их должен принимать:
• юрлицо (спортклуб, федерация, организация),
• или ИП,
• или НКО (часто удобно как “Фонд поддержки спорта”).
На физлице собирать – рискованно.
Нужна понятная формулировка цели сбора.
В объявлении: на что идут средства — аренда зала, оборудование, судейство, медали, организация.
Деньги должны реально тратиться на эти цели.
Важна добровольность без скрытого давления.
Нельзя писать: «рекомендуемый взнос 1000 ₽ — кто не платит, сидит в запасе».
Правильно: «Пожертвование добровольное, участие не зависит от размера пожертвования».
Можно использовать другие легальные механизмы:
• Платные дополнительные услуги (не участие, а, например, доп. тренировка, бренд-футболка, фото/видео, питание).
• Продажа сувенирной продукции (мерч).
• Спонсорские средства — компании дают деньги по договору рекламы/спонсорства.
• Гранты и субсидии — если есть статус спортклуба/организации.
Документы:
• положение о соревнованиях — никаких обязательных платежей;
• договор пожертвования (обычно оферта на сайте);
• отчёт об использовании средств (внутренний или по запросу).
Фискальные моменты:
• пожертвования в НКО не облагаются налогом, если используются по назначению;
• если принимает ИП/ООО — деньги признаются как доход, но можно оформлять как целевые поступления или по договорам услуг/спонсорства;
• любые переводы должны быть прозрачными.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы