Можно ли повторно учитьсч в автошколе и получить свидеьедьсьво на фамилию по браку, если у меня есть свидетельсьво на девнчье фамилию?
Здравсвуйте. Можно ли повторно учитьсч в автошколе и получить свидеьедьсьво на фамилию по браку,если у меня есть свидетельсьво на девнчье фамилию?
Добрый день, Анна!
По Вашему вопросу о повторном обучении в автошколе для получения свидетельства на новую фамилию сообщаю следующее:
Повторно проходить обучение в автошколе не требуется. Согласно п. 16 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097), при изменении персональных данных (включая смену фамилии) Вам необходимо:
1. Обратиться в ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения
2. Предоставить:
— паспорт с новой фамилией
— свидетельство о заключении брака
— старое водительское удостоверение (если оно уже получено)
— медицинскую справку (при необходимости)
Что касается свидетельства об окончании автошколы — оно является внутренним документом образовательного учреждения и не требует обязательной замены при смене фамилии. При обращении в ГИБДД для получения или замены водительского удостоверения достаточно предоставить имеющееся свидетельство на девичью фамилию вместе с документом, подтверждающим смену фамилии (свидетельство о браке).
Если Вы все же хотите получить дубликат свидетельства на новую фамилию, можете обратиться непосредственно в автошколу с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими смену фамилии.
Удачи в делах!