Здравствуйте, как узнать какой суд вынес приговор по лишению водительских прав и где получить приговор суда?

, Рамиль, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рамиль!

Чтобы узнать, какой суд вынес решение о лишении водительских прав и получить копию этого решения, вам необходимо:

1. Определить суд, вынесший решение:
— Обратиться в ГИБДД по месту совершения правонарушения или по месту вашего жительства. Инспекторы обязаны предоставить информацию о том, какой суд рассматривал ваше дело.
— Проверить на сайте судебного департамента (https://sudrf.ru) в разделе «Судебное делопроизводство» по вашим личным данным.
— Воспользоваться сервисом «Правосудие» (https://bsr.sudrf.ru), где можно найти информацию по вашему делу.

2. Получить копию решения суда:
— Лично обратиться в канцелярию суда, вынесшего решение, с паспортом и заявлением о выдаче копии судебного акта.
— Направить письменный запрос в суд почтой с приложением копии паспорта.
— Через портал Госуслуг (если в вашем регионе доступна такая услуга).

Согласно ст. 35 ГПК РФ и ст. 45 КАС РФ, вы как лицо, участвующее в деле, имеете право получать копии судебных постановлений. Копия решения суда должна быть выдана не позднее 5 дней со дня поступления заявления (ст. 214 ГПК РФ).

Обратите внимание: если решение о лишении прав вынесено недавно и не вступило в законную силу, у вас есть право его обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии решения в окончательной форме.

Удачи в делах!