Могу ли я продать свою долю этой квартиры брату?
Здравствуйте. Имеется квартира. Собственники я и моя мама по 1/2. Могу ли я на материнский капитал выкупить долю у мамы? Могу ли я продать свою долю этой квартиры брату? Могу ли я продать брату свою долю в другой квартире, в которой собственники я и моя дочь по 1/2?
Выкупить долю у мамы за материнский капитал возможно, если сделка улучшает жилищные условия семьи (например, после выкупа квартира полностью переходит в вашу собственность или детям выделяется отдельная комната). Однако необходимо учесть, что без ипотеки маткапитал можно использовать только после достижения ребёнком трёх лет. Приобретённая доля должна быть оформлена на всех членов семьи, включая детей. Сделка тщательно проверяется Социальным фондом России на предмет фиктивности.
Продать свою долю в квартире брату можно, но только после того, как вы предложите выкупить её маме (как совладельцу). Если она откажется, тогда можно заключать сделку с братом. Если же мама уже продала вам свою долю, то её согласие не требуется.
Продать брату свою долю в другой квартире, где собственником также является ваша дочь, возможно, но потребуется согласие органов опеки и попечительства. При этом необходимо обеспечить, чтобы права дочери не были ущемлены: в новой недвижимости ей должна быть выделена доля не меньше по площади и стоимости, чем в проданной квартире. Если дочь несовершеннолетняя, сделка оформляется с участием её законных представителей, а при достижении 14 лет — с её согласия.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв