При разводе с супругом я могу просить суд о моем содержании

Здравстувуйте, у меня есть ребенок инвалид до 18 лет. При разводе с супругом я могу просить суд о моем содержании

, Пак Наталья Владимировна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Пак Наталья Владимировна!

Да, при разводе с супругом Вы имеете право требовать алименты на свое содержание, если Вы осуществляете уход за ребенком-инвалидом.

Согласно п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруг имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

В Вашем случае особенно важен п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ, который устанавливает, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— **нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы**.

Для удовлетворения Вашего требования суду необходимо будет установить:
1. Факт наличия инвалидности у ребенка (подтверждается справкой МСЭ)
2. То, что Вы осуществляете уход за ребенком-инвалидом
3. Вашу нуждаемость (недостаточность средств для обеспечения своих потребностей)
4. Наличие у бывшего супруга достаточных средств для выплаты алиментов

Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91 СК РФ).

При подаче искового заявления Вам потребуется представить:
— Документы о доходах (своих и бывшего супруга, если они у Вас имеются)
— Справку об инвалидности ребенка
— Документы о расходах на содержание ребенка-инвалида
— Документы, подтверждающие Вашу нуждаемость

Удачи в делах!